Farmaci e trattamenti
Cosmetici e cura del corpo
Alimentazione
Bebè e bambini
Igiene e cura della casa
Casa e giardino
Sunclub
Promozioni
7.20
500 mg Paracetamolum
,
Acidum citricum
,
Natrii hydrogenocarbonas
,
Natrii carbonas
,
Natrii docusas
,
Povidonum K30
,
Sorbitolum
,
Saccharinum natricum
,
Natrii benzoas (E211)
,
Natrium ionisatum
Informazione destinata ai pazienti approvata da Swissmedic
UPSA Switzerland AG
Dafalgan DOLO compresse effervescenti contiene il principio attivo paracetamolo, che ha un'azione antidolorifica e antipiretica.
Le compresse effervescenti di Dafalgan DOLO devono essere assunte solo per un trattamento di breve durata (3 giorni consecutivi al massimo) nei seguenti casi:
Le compresse effervescenti di Dafalgan DOLO non devono essere assunte nei seguenti casi:
Consultare il medico prima dell'uso in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della cosiddetta «carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi» (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).
Informi il suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i seguenti principi attivi: cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital. Deve anche informare il suo medico se usa contemporaneamente un antibiotico contenente come principio attivo la flucloxacillina, poiché sussiste un aumentato rischio di iperacidificazione del sangue (acidosi metabolica con gap anionico elevato). Si raccomanda uno stretto controllo medico per riconoscere la comparsa di un'acidosi metabolica.
Non è raccomandato il consumo di alcol durante una terapia con Dafalgan DOLO. Specialmente se assieme al medicamento non si assume cibo, aumenta il rischio di danni al fegato.
I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per errore hanno assunto alcool.
Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Dafalgan DOLO in caso di disturbi dell'alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione cronica.
Particolare cautela nella somministrazione di Dafalgan DOLO è richiesta in caso di disidratazione e in presenza di una diminuita quantità di sangue. Anche in caso di grave infezione (ad esempio un avvelenamento del sangue) Dafalgan DOLO dev'essere somministrato con cautela.
Una compressa effervescente di Dafalgan DOLO contiene 300 mg di sorbitolo. Il sorbitolo è una fonte di fruttosio. Se il medico le ha detto che lei (o il bambino) è intollerante ad alcuni zuccheri, o se ha una diagnosi di intolleranza ereditaria al fruttosio (HFI), una rara malattia congenita per cui non si riesce a trasformare il fruttosio, parli con il medico prima che lei (o il bambino) prenda questo medicamento.
Una compressa effervescente di Dafalgan DOLO contiene 51 mg di benzoato. Il benzoato può aumentare l'ittero (ingiallimento della pelle e degli occhi) nei neonati fino a 4 settimane di età.
Una compressa effervescente di Dafalgan DOLO contiene 412,3 mg di sodio (componente principale del sale da cucina). Questo equivale al 21% dell'assunzione massima giornaliera raccomandata con la dieta di un adulto.
Parli con il medico o il farmacista, specialmente se lei è stato avvisato di seguire una dieta a basso contenuto di sodio.
Singoli soggetti ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di ipersensibilità anche al paracetamolo (vedere «Quali effetti collaterali può avere Dafalgan DOLO compresse effervescenti?»).
Bisogna anche tenere presente che l'uso prolungato e frequente di analgesici può di per sé contribuire allo sviluppo di mal di testa o peggioramento di mal di testa già esistenti. In questi casi, si rivolga al suo medico. L'assunzione prolungata di analgesici, specialmente quando si associano diversi principi attivi analgesici, può provocare danni renali permanenti con rischio di insufficienza renale.
Per evitare il rischio di sovradosaggio è necessario assicurare che gli altri medicamenti assunti in concomitanza non contengano paracetamolo.
Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui
Per prudenza si dovrebbe rinunciare il più possibile ad assumere medicamenti durante la gravidanza e l'allattamento o si dovrebbe chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.
Se necessario, Dafalgan DOLO compresse effervescenti può essere assunto in gravidanza. In base alle esperienze fatte finora, il rischio per il bambino se si usa il principio attivo paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata viene attualmente considerato minimo. Assuma la minima dose efficace per alleviare il dolore e/o la febbre e per il minor tempo possibile. Contatti il suo medico, farmacista o droghiere se il dolore e/o la febbre non si riducono o se ha bisogno di prendere il medicamento più frequentemente.
Benché la somministrazione di paracetamolo sia considerata compatibile con l'allattamento al seno, Dafalgan DOLO compresse effervescenti nelle donne che allattano deve essere comunque usato con cautela poiché il paracetamolo passa nel latte materno
Le compresse effervescenti di Dafalgan DOLO devono essere disciolte di preferenza in un grande bicchiere d'acqua per ottenere una soluzione limpida. Non masticare o ingerire le compresse intere.
Non assumere le dosi singole di compresse effervescenti più spesso di quanto specificato. Non superare la dose massima giornaliera indicata.
Non somministrare Dafalgan DOLO compresse effervescenti a bambini al di sotto dei 6 anni.
1-2 compresse effervescenti come dose singola, aspettare 4-8 ore per la successiva somministrazione, massimo 8 compresse effervescenti al giorno (= 4 g di paracetamolo).
1 compressa effervescente come dose singola, aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione, massimo 4 compresse effervescenti al giorno (= 2 g di paracetamolo).
½-1 compressa effervescente come dose singola, aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione, massimo 3 compresse effervescenti al giorno (= 1,5 g di paracetamolo).
Dafalgan DOLO compresse effervescenti non deve essere preso per più di 3 giorni, a meno che non sia stato prescritto dal medico o consigliato dal farmacista.
Febbre alta o un peggioramento della condizione nei bambini richiedono una visita medica tempestiva.
Non superare il dosaggio indicato o prescritto dal medico.
Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.
Con l'assunzione di Dafalgan DOLO compresse effervescenti possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:
Comune: vomito.
In rari casi possono verificarsi arrossamenti della pelle o reazioni allergiche con gonfiore improvviso del viso e del collo o malessere improvviso con calo della pressione sanguigna. Inoltre possono manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in precedenza con l'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti, interrompere l'uso del medicamento e consultare il medico. Raramente sono state osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi, neutropenia, leucopenia). Raramente, sono state osservate anche una determinata malattia del midollo osseo (pancitopenia) e una determinata forma di anemia (anemia emolitica). Altri effetti collaterali, la cui frequenza non è attualmente nota, includono diarrea, dolore addominale, aumento degli enzimi epatici, stasi biliare, ittero, macchie di sangue sulla pelle e arrossamenti, macchie cutanee rossastre/viola, ben delimitate, che si manifestano sempre nello stesso punto, contrazione eccessiva e persistente dei muscoli delle vie respiratorie che causa dispnea. Inoltre, occasionalmente sono stati osservati orticaria, arrossamento della pelle ed eruzione cutanea. Molto raramente si sono verificate gravi malattie della pelle (pustolosi esantematica acuta generalizzata, necrolisi epidermica tossica, sindrome di Steven-Johnson) con vesciche, desquamazione della pelle e sintomi influenzali.
In caso di uso incontrollato (sovradosaggio) bisogna consultare immediatamente un medico. Nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza e/o malessere generale possono essere indizi di un sovradosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore a 1 giorno dopo aver preso il medicamento.
In seguito a sovradosaggio di paracetamolo sono stati osservati i seguenti eventi:
Se osserva effetti collaterali, si rivolga al suo medico, farmacista o droghiere, soprattutto se si tratta di effetti collaterali non descritti in questo foglietto illustrativo.
Il medicamento non deve essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.
Conservare a temperatura ambiente (15-25°C) al riparo dall'umidità e fuori dalla portata dei bambini.
Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.
500 mg di paracetamolo.
Acido citrico anidro (E 330), sodio bicarbonato (E 500), sodio carbonato anidro (E 500), sorbitolo (E 420), docusato sodico, povidone K30 (E 1201), saccarina sodica (E 954) e sodio benzoato (E 211).
69265 (Swissmedic).
In farmacia e in drogheria, senza prescrizione medica:
Dafalgan DOLO (con linea di frattura, divisibili): confezione da 16 compresse effervescenti.
UPSA Switzerland AG, Zug.
Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nell'agosto 2023 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).
1113995