Trouver une pharmacie
Services
Commandes avec ordonnanceEmplois et carrière
Français

Panier
Médicaments et traitements
Cosmétiques et soins du corps
Alimentation
Bébé et enfant
Hygiène et soins à domicile
Maison et Jardin
cp/programme-sunclub
Promotions
Plus de rayons

Sunclub


 
 
DAFALGAN Dolo 500 mg, image principale
DAFALGAN Dolo 500 mg
16 pièces, blister, Comprimé effervescent

7.20

Détails


Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance ou être récupéré en vente libre en pharmacie via Click & Collect. Attention, ce produit ne doit pas être vendu sans l'avis d'un spécialist. Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d'emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d'emballage, lisez les indications figurant sur l'emballage.

500 mg Paracétamol

Acide citrique

Bicarbonate de sodium

Sodium carbonate

Docusate sodique

Povidone K30

Sorbitol

Saccharine sodique

Sodium benzoate (E211)

Sodium

Information destinée aux patients

Information patient approuvée par Swissmedic

DAFALGAN® DOLO, Comprimés effervescents

UPSA Switzerland AG


Le principe actif de Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents ne doivent être utilisés que pour un traitement de courte durée (au maximum 3 jours consécutifs) en cas de:

  • maux de tête, maux de dents, douleurs au niveau des articulations et des ligaments, douleurs dorsales, douleurs pendant la menstruation, douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive),
  • douleurs liées aux refroidissements et fièvre.

Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents ne doivent pas être pris dans les cas suivants:

  • Hypersensibilité au principe actif paracétamol ou un autre composant (voir « Que contiennent Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents ? »). Une hypersensibilité de ce type se manifeste par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tension artérielle basse, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);
  • Troubles graves de la fonction hépatique;
  • Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d'une affection rénale ou hépatique, ou d'un « déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase » (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital. En cas d'utilisation concomitante d'un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline, veuillez également informer votre médecin en raison de l'existence d'un risque accru d'acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

Au cours du traitement par Dafalgan DOLO, la consommation d'alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante.

Ne pas donner de médicaments contenant le principe actif paracétamol aux enfants qui ont consommé par mégarde de l'alcool.

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l'administration de Dafalgan DOLO.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est de mise pour l'administration de Dafalgan DOLO. Dans le cas d'une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est également de mise pour l'administration de Dafalgan DOLO..

Dafalgan DOLO contient 300 mg de sorbitol par comprimé effervescent. Le sorbitol est une source de fructose. Si votre médecin vous a informé(e) que vous (ou votre enfant) présentiez une intolérance à certains sucres ou si vous avez été diagnostiqué(e) avec une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose, parlez-en à votre médecin avant que vous (ou votre enfant) ne preniez ou ne receviez ce médicament.

Dafalgan DOLO contient 51 mg de benzoate par comprimé effervescent. Le benzoate peut accroître l'ictère (jaunissement de la peau et des yeux) chez les nouveau-nés (jusqu'à 4 semaines).

Dafalgan DOLO contient 412,3 mg de sodium (composant principal du sel de cuisine/table) par comprimé effervescent. Cela équivaut à 21 % de l'apport alimentaire quotidien maximal recommandé de sodium pour un adulte

Parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien, surtout si vous devez suivre un régime à faible teneur en sel (sodium).

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir « Quels effets secondaires Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents peuvent-ils provoquer ?»).

Il convient également de noter que la prise fréquente et prolongée d'analgésiques peut contribuer à l'apparition de maux de tête ou à l'aggravation de maux de tête déjà existants. Dans de tels cas, contactez votre médecin. La prise prolongée d'analgésiques, en particulier en cas d'association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut entraîner des atteintes rénales durables avec le risque d'une insuffisance rénale.

Afin de prévenir le risque de surdosage, veuillez vous assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous

  • souffrez d'une autre maladie,
  • êtes allergique ou
  • prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication !).

Par mesure de précaution il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l'allaitement ou de demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.

Si nécessaire, Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents peuvent être utilisés pendant la grossesse. Les données disponibles à ce jour indiquent un faible risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible permettant d'atténuer vos douleurs et/ou votre fièvre et utiliser le médicament pendant la période la plus brève possible. Consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, si vos douleurs et/ou votre fièvre ne se sont pas atténuée(s) ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Bien que l'utilisation de paracétamol soit considérée comme compatible avec l'allaitement, la prudence est de mise lors de l'utilisation de Dafalgan DOLO Comprimés effervescents pendant la période d'allaitement, car le paracétamol passe dans le lait maternel.

Les comprimés effervescents Dafalgan DOLO doivent être dissous de préférence dans un grand verre d'eau pour obtenir une solution limpide. Ne pas mâcher ou avaler les comprimés.

Les doses unitaires ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu'indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Ne pas utiliser Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents chez les enfants de moins de 6 ans.

Adultes et adolescents de plus de 12 ans (plus de 40 kg):

1 à 2 comprimés effervescents par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. La dose journalière de 8 comprimés effervescents (= 4 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans):

1 comprimé effervescent par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. La dose journalière de 4 comprimés effervescents (= 2 g de paracétamol) ne doit pas être dépassée.

Enfants de 22 à 30 kg (6 à 9 ans):

½ à 1 comprimé effervescent par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. La dose journalière de 3 comprimés effervescents (= 1,5 g de paracétamol) ne doit pas être dépassée.

Ne prenez pas le médicament pendant plus de 3 jours sans en parler à votre médecin ou à votre pharmacien.

Une forte fièvre ou une aggravation de l'état de santé chez les enfants exigent une consultation médicale sans tarder.

Ne pas dépasser la posologie indiquée ou prescrite par le médecin.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

La prise de Dafalgan DOLO, Comprimés effervescents peut provoquer les effets secondaires suivants:

Fréquents: vomissements.

Dans de rares cas, une rougeur de la peau ou des réactions allergiques avec un gonflement soudain du visage et du cou ou un malaise soudain avec une chute de la tension artérielle peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'ecchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose, neutropénie, leucopénie). Une certaine maladie de la moelle osseuse (pancytopénie) et une certaine forme d'anémie (anémie hémolytique) ont également été rarement observées. D'autres effets indésirables, dont la fréquence est actuellement inconnue, comprennent: diarrhée, douleurs abdominales, augmentation des taux d'enzymes hépatiques, congestion biliaire, jaunisse, apparition de taches rouges sur la peau et rougeurs, taches rougeâtres ou violettes bien délimitées sur la peau, qui réapparaissent toujours au même endroit, contractions excessives et persistantes des muscles des voies respiratoires entraînant des difficultés respiratoires. En outre, de l'urticaire, des érythèmes et des éruptions cutanées ont été occasionnellement observés. Très rarement, des maladies cutanées graves (pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse épidermique toxique, syndrome de Steven-Johnson) sont survenues, avec formation de cloques, desquamation de la peau et symptômes grippaux.

En cas de prise incontrôlée (surdose), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures voire un jour après la prise du médicament.

Les événements suivants ont été observés après un surdosage de paracétamol:

  • très graves lésions au foie,
  • insuffisance rénale aiguë
  • une maladie caractérisée par le développement de petits caillots sanguins dans l'ensemble du système sanguin, obstruant de petits vaisseaux sanguins,
  • rares cas d'inflammation du pancréas.

Si vous remarquez des effets secondaires, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Cela s'applique en particulier aussi pour les effets secondaires qui ne sont pas indiqués dans cette notice.

Stabilité

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15-25°C), à l'abri de l'humidité et hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Principes actifs

Paracétamol, 500 mg

Excipients

Acide citrique anhydre (E 330), bicarbonate de sodium (E 500), carbonate de sodium anhydre (E 500), sorbitol (E 420), docusate sodique, povidone K30 (E 1201), saccharine sodique (E 954) et benzoate de sodium (E 211).

69265 (Swissmedic).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Dafalgan DOLO (avec sillon de sécabilité, sécable): boîtes de 16 comprimés effervescents.

UPSA Switzerland AG, Zug.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en août 2023 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Numéro d’article

1113995

Notre assortiment

Médicaments et traitementsCosmétiques et soins du corpsAlimentationBébé et enfantHygiène et soins à domicileMaison et Jardin

Sun Store

Aide et contactSunclubNewsletterÀ propos de nousImpressumProtection des donnéesCGConditions Sunclub

Options de paiement

Vous pouvez aussi payer en toute commodité par facture.


sunstore

Pharmacies Sun Store

Galenicare Management SA

Untermattweg 8, CH-3027 Berne